Home  |  Geschichte  |  Ziele  |  Aktuelles  |  Termine  |  Ergebnisse  |  Info Adressen  |  Links  |  Jugend

Markgräfler-
Hochrhein-
Turngau


Hier finden Sie uns


MHTG Geschäftsstelle
Hauptstr. 133

79739 Schwörstadt
Telefon: 07762 / 56 59 668

Mail an den MHTG

Unsere Öffnungszeiten:
Dienstag
16:00-18:00 Uhr

 



Impressum
Satzungen / Ordnungen
Formulare

Adressen

Fachbereichsleiter/innen (Gauturnrat)

Fachbereich Name / Anschrift Telefon Mail
Gerätturnen Weiblich Silvia Sauer
Im Wolfischbühl 35/3
79585 Steinen
07627 - 7423 E-Mail
Gerätturnen Männlich
Siegbert Weber
Ritterstr. 75
79639 Grenzach-Wyhlen

07624 - 2090848
+41 79 9093183
E-Mail
Allgem. Turnen Freizeitsport
Andre Haps (kommisarisch)
Röttler Strasse 21 a
79541 Lörrach

07621 - 5891365
0176 - 84264798
E-Mail
Gymnastik und Tanz N.N.

Aerobic N.N.

Gesundheitssport Carola Ebner
Kiesenbacher Str. 57
79774 Albbruck



07753 - 91111 E-Mail
Leichtathletik Jürgen Berger
Dorfstr. 1
79785 Dachsberg

07755 - 919391 E-Mail
Rhönrad
Daniel Kistner
Eschbacherstr. 58
79761 Waldshut

 0172 - 6259736 E-Mail
RSG
Traudel Glökler
Hännerstr. 8
79725 Laufenburg

07763 - 4788 E-Mail
Turnspiele
N.N.


 

Fachbereichsausschuss Gerätturnen weiblich

Adressliste (PDF-Datei)

Fachbereichsausschuss Gerätturnen männlich

Amt Name Anschrift Telefon Mail
Fachbereichsleiter
Meisterschaften
Siegbert Weber Ritterstr. 75
79639 Grenzach-Wyhlen
07624 - 2090848
 +41 79 9093183
E-Mail
Allg. Gerätturnen
Kür modifiziert
Christoph Dorst Käferholzstr. 8
795786 Weil am Rhein
07621 - 669095 E-Mail
Verantwortlicher für Gauligen Sandro Dathe Königsberger Str. 3
79618 Rheinfelden
0174 - 6633207
Kampfrichterwesen
(P-Übungen)
Peter Pokarn Dorfstr. 2
79594 Inzlingen
07621 - 44332 p
07621 / 69566 g 
E-Mail
Kampfrichterwesen
(Kür nach DcP)
Frank Pokarn Oberbaselweg 21
79576 Weil am Rhein
07621 - 69566  E-Mail
Lehrwesen Thorsten Kirsch Wittlinger Str. 6c
79595 Rümmingen
07621 - 1609048
0170 - 4829154
E-Mail
Schriftführer/Presse Wolfgang Altstädt Weiherweg 11
79540 Lörrach
07621 - 8574 p
07621 - 1678-212 g
E-Mail
Jugendvertretung Dirk Hollerbach Fuchsgasse 9
79541 Lörrach
07621 - 5102404 E-Mail
Patrick Kohlmann Dorfmatten 7
79588 Efringen-Kirchen
07628 - 95138 E-Mail

Lehrwesen

Amt Name Anschrift Telefon Mail
Vorsitzende Lehrwesen
Christiane Schwindt Dornhag 10
79725 Laufenburg
07763 - 5535
Übungsleiter-Ausbildung
Helga Werdehausen Bergseestr. 47/2
79713 Bad Säckingen
07761 - 999870 E-Mail

Fachbereichsausschuss Leichtathletik

Amt Name Anschrift Telefon Mail
Fachbereichsleiter
Jürgen Berger
Dorfstr. 1
79875 Dachsberg
07755 - 919391
Stellvertreter
N.N.
 
Jugendvertretung
Patrick Kohlmann

Dorfmatten 7
79588 Efringen-Kirchen
07628 - 95138  

Fachbereichsauschuss Aerobic

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiterin
N.N.
Stellvertreterin N.N.

Fachbereichsausschuss Gymnastik / Tanz

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiterin
N.N.
Stellvertreterin
Gymnastik und Tanz
N.N.
Tanz
N.N.
Jugendvertretung
N.N.

Fachbereichsausschuss: Allgemeines Turnen / Freizeitsport

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiter Andre Haps
(kommisarisch)
Röttler Str 21 A
79541 Lörrach
07621 - 591356 E-Mail
ältere Tu N.N.
ältere Ti N.N.
Senioren Katharina Merkt-Dold
Dr. Konrad-Adenauer-Ring 3
79787 Lauchringen
07741 - 969232 E-Mail
Wandern N.N.
Wintersport Walter Kaiser-Soehnle
Strittmatt 2
79733 Görwihl
07754 - 91082 E-Mail
Orientierungslauf Kirsten König
Bannweg 4A
79585 Steinen
07627 - 971087 E-Mail
Spielmannswesen Michael Schiessel
Domhofstr. 18
79576 Weil am Rhein
07621 - 74655

Fachbereichsausschuss Rhythmische Sportgymnastik

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiterin
Kampfrichter
Traudel Glökler
Hännerstraße 8
79725 Laufenburg
07763 - 4788 E-Mail

Fachbereichsausschuss Gesundheitssport

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiterin:
Bereich Waldshut
Carola Ebner Kiesenbacher Str. 57
79774 Albbruck
07753 - 91111 E-Mail
Bereich Lörrach Ornella Pokarn Dorfstr. 2
79594 Inzlingen
07621 - 44332 E-Mail

Fachbereichsausschuss Turnspiele

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiter N.N.
Faustball Peter Stell
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 21A
79576 Weil am Rhein
07621 - 73367 E-Mail
Faustball (Stellvertreter) Manfred Kagel Dürerstr. 14
79618 Rheinfelden
0173 - 5343698 E-Mail
Freizeit-Volleyball N.N.
Prellball N.N.
Indiaca N.N.

 

Fachbereichsausschuss Rhönrad

Amt Name Anschrift Telefon
Fachbereichsleiter Daniel Kistner Eschbacherstr. 58
79761 Waldshut
0171 - 6259736 E-Mail

Vereinigung älterer TI und TU

Amt Name Anschrift Telefon
Vorsitzender  Theodor Pfost Bützmattweg 2
79594 Inzlingen
07621 -  89913
Stellvertretender Vorsitzender  Gerhard Eiche Brunnenstr. 7
79585 Steinen
07627 -  923835
0171 - 1718293
Kassenwart Gerhard Zipfel Marksteinweg 5
79576 Weil am Rhein
07621 - 76235 E-Mail 
Schriftführerin  Edith Zöbelin
Am Hellenrain 13
79576 Weil am
07621 - 73166
0175 - 4847220
1. Beisitzer Hanspeter Horlemann Rheinstr. 7
79639 Grenzach-Wyhlen
07624 - 3433
0152 - 05145992
2. Beisitzerin Elinor Wagner Landstr. 37
79650 Sschopfheim
07627 - 1632
1. Kassenprüfer Rainer Bächtlin RheinfelderStr 45
79639 Grenzach
07624 - 983780
0162 - 9191789
2. Kassenprüferin Charlotte Rübenacker
Mittlere Str. 39
79576 Weil a. Rhein
07621 - 71945
Betreuung CH-Veteranen Hans-Peter Michel Marktstr. 19
79595 Steinen
07627 - 2336
0171 - 9133809